Conheçam os vencedores dos The Game Awards 2018

5 visualizações
0

Esta madrugada foram anunciados os vencedores das várias categorias do The Game Awards 2018.

Num espetáculo cheio de boa disposição e de várias novidades, Red Dead Redemption 2 acabou por ser o título em destaque, ao arrecadar 4 troféus, mas foi God of War que conquistou o maior troféu da noite, para além de Melhor Jogo de Ação/Aventura e Melhor Direção.

Fiquem com a lista. Os vencedores estão a negrito.

Jogo do ano

  • Assassin’s Creed Odyssey
  • Celeste
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Monster Hunter: World
  • Red Dead Redemption 2

Melhor Jogo de Ação

  • Call of Duty: Black Ops 4
  • Dead Cells 
  • Destiny 2: Forsaken
  • Far Cry 5
  • Mega Man 11

Melhor Jogo de Ação/Aventura

  • Assassin’s Creed: Odyssey
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption 2
  • Shadow of the Tomb Raider

Melhor RPG

  • Dragon Quest XI
  • Monster Hunter: World
  • Ni no Kuni II
  • Octopath Traveler
  • Pillars of Eternity II: Deadfire

Melhor Direção

  • A Way Out
  • Detroit: Become Human
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption 2

Melhor Narrativa

  • Detroit: Become Human
  • God of War
  • Life is Strange 2: Episode 1
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption 2

Melhor Jogo Continuado

  • Destiny 2: Forsaken
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • Overwatch
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

Melhor Direção de Arte

  • Assassin’s Creed Odyssey
  • God of War
  • Octopath Traveler
  • Red Dead Redemption 2
  • Return of the Obra Dinn

Melhor Música

  • Celeste
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom
  • Octopath Traveler
  • Red Dead Redemption 2

Melhor Design de Áudio

  • Call of Duty: Black Ops 4
  • Forza Horizon 4
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption 2

Melhor Jogo Independente

  • Celeste
  • Dead Cells
  • Intro the Breach
  • Return of the Obra Dinn
  • The Messenger

Melhor Performance

  • Bryan Dechart as Connor, Detroit: Become Human
  • Christopher Judge as Kratos, God of War
  • Melissanthi Mahut as Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey
  • Roger Clark as Arthur Morgan, Red Dead Redemption II
  • Yuri Lowenthal as Peter Parker, Marvel’s Spider-Man

Games for Impact

  • 11-11 Memories Retold
  • Celeste
  • Florence
  • Life is Strange 2
  • The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories

Melhor Jogo Mobile

  • Donut County
  • Florence
  • Fortnite
  • PUBG MOBILE
  • Reigns: Game of Thrones

Melhor Jogo RV/RA

  • ASTRO BOT Rescue Mission
  • Beat Saber
  • Firewall Zero Hour
  • Moss
  • Tetris Effect

Melhor Jogo de Luta

  • BlazBlue: Cross Tag Battle
  • Dragon Ball FighterZ
  • Soul Caliber VI
  • Street Fighter V Arcade

Melhor Jogo Familiar

  • Mario Tennis Aces
  • Nintendo Labo
  • Overcooked 2
  • Starlink: Battle for Atlas
  • Super Mario Party

Melhor Jogo de Desporto/Corridas

  • FIFA 19
  • Forza Horizon 4
  • Mario Tennis Aces
  • NBA 2K19
  • Pro Evolution Soccer 2019

Melhor Jogo de Estratégia

  • Battletech
  • Frostpunk
  • Into the Breach
  • The Banner Saga 3
  • Valkyria Chronicles 4

Melhor Jogo Multiplayer

  • Call of Duty: Black Ops IIII
  • Destiny 2: Forsaken
  • Fortnite
  • Monster Hunter: World
  • Sea of Thieves

Melhor Jogo de Estudantes

  • Combat 2018
  • Dash Quasar
  • JERA
  • LIFF
  • RE: Charge

Melhor Estreia de Jogo Indie

  • Donut County
  • Florence
  • Moss
  • The Messenger
  • Yoku’s Island Express

Melhor Jogo de eSports

  • CSGO
  • DOTA2
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Overwatch

Melhor Jogador de eSports

  • Dominique “SonicFox” McLean
  • Hajime “Tokido” Taniguchi
  • Jian “Uzi” Zi-Hao
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev
  • Sung-hygeon “JJoNak” Bang

Melhor Equipa de eSports

  • Astralis
  • Cloud9
  • Fnatic
  • London Spitfire
  • OG

Melhor Treinador Esports

  • Bok “Reapered” Han-gyu (Cloud9)
  • Cristian “ppasarel” Bănăseanu (OG)
  • Danny “zonic” Sørensen (Astralis)
  • Dylan Falco (Fnatic)
  • Jakob “YamatoCannon” Mebdi (Team Vitality)
  • Janko “YNk” Paunovic (MiBR)

Melhor Evento Esports

  • ELEAGUE Major: Boston 2018
  • Evo 2018
  • League of Legends World Championship
  • Overwatch League Grand Finals
  • The International 2018

Melhor Apresentador Esports

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Anders Blume
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Paul “RedEye” Chaloner

Melhor Momento Esports

  • C9 Comeback Win In Triple OT vs FAZE (ELEAGUE)
  • KT vs IG Base Race (LOL Worlds)
  • G2 Beating RNG (LOL Worlds)
  • OG’s Massive Upset of LGD (DOTA 2 Finals)
  • SonicFox Side Switch Against Go1 in DBZ (EVO)

Criador de Conteúdos do Ano

  • Dr. Lupo
  • Myth
  • Ninja
  • Pokimane
  • Willyrex
Sobre o autor

Fernando Costa

É o fundador da InforGames. Começou a ter interesse pelos videojogos através do Spectrum 128k. Gosta de jogos de Estratégia, Corridas e Luta. Apesar de já ter jogado em várias consolas, o PC continua a ser a sua plataforma de eleição!

O teu endereço de email não será revelado. Campos obrigatórios estão marcados com *

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.