Revelados os nomeados para os The Game Awards 2021

35 visualizações
0

Geoff Keighley revelou oficialmente a lista de nomeados para as diferentes categorias em disputa nos The Game Awards 2021, com Deathloop em destaque ao conseguir nove nomeações.

Outro jogos em destaque nas nomeações foram Ratchet & Clank: Rift Apart e It Takes Two, tendo conseguido seis e cinco nomeações respetivamente.

De seguida podes conferir a lista completa com as categorias e respetivos nomeados para os The Games Awards 2021:

Jogo do Ano 2021

  • Deathloop
  • It Takes Two
  • Metroid Dread
  • Psychonauts 2
  • Ratchet and Clank: Rift Apart
  • Resident Evil Village

Melhor Direção de Jogo

  • Deathloop
  • It Takes Two
  • Returnal
  • Psychonauts 2
  • Ratchet and Clank: Rift Apart

Melhor Narrativa

  • Deathloop
  • It Takes Two
  • Life is Strange: True Colors
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy
  • Psychonauts 2

Melhor Direção Artística

  • Deathloop
  • Kena: Bridge of Spirits
  • Psychonauts 2
  • Ratchet & Clank: Rift Apart
  • The Artful Escape

Melhor Música/Banda Sonora

  • Cyberpunk 2077
  • Deathloop
  • Nier Replicant ver.1.22474487139
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy
  • The Artful Escape

Melhor Design Áudio

  • Deathloop
  • Forza Horizon 5
  • Ratchet & Clank: Rift Apart
  • Resident Evil Village
  • Returnal

Melhor Performance

  • Erika Mori, Life is Strange
  • Giancarlo Esposito, Far Cry 6
  • Jason E. Kelley, Deathloop
  • Maggie Robertson, Resident Evil Village
  • Ozioama Akagha, Deathloop

Games for Impact

  • Before Your Eyes
  • Boyfriend Dungeon
  • Chicory: A Colorful Tale
  • Life is Strange: True Colors
  • No Longer Home

Melhor Jogo Persistente

  • Apex Legends
  • Call of Duty: War Zone
  • Final Fantasy XIV Online
  • Fortnite
  • Genshin Impact

Melhor Jogo Indie

  • 12 Minutes
  • Death’s Door
  • Kena: Bridge of Spirits
  • Inscryption
  • Loop Hero

Melhor Jogo Mobile

  • Fantasian
  • Genshin Impact
  • League of Legends
  • MARVEL Future Revolution
  • Pokemon Unite

Melhor Apoio da Comunidade

  • Apex Legends: Escape
  • Destiny 2: Beyond Light
  • Final Fantasy XIV Online
  • Fortnite
  • No Man’s Sky

Inovação em Acessibilidade

  • Far Cry 6
  • Forza Horizon 5
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy
  • Ratchet & Clank: Rift Apart
  • The Vale: Shadow of the Crown

Melhor Jogo VR/AR

  • Hitman III
  • I Expect You to Die 2
  • Lone Echo II
  • Resident Evil 4
  • Sniper Elite VR

Melhor Jogo de Ação

  • Back 4 Blood
  • Chivalry II
  • Deathloop
  • Far Cry 6
  • Returnal

Melhor Jogo Ação/Aventura

  • Marvel’s Guardians of the Galaxy
  • Metroid Dread
  • Ratchet & Clank: Rift Apart
  • Resident Evil Village
  • Psychonauts 2

Melhor RPG

  • Cyberpunk 2077
  • Monster Hunter Rise
  • Scarlet Nexus
  • Shin Megami Tensei V
  • Tales of Arise

Melhor Jogo de Luta

  • Demon Slayer -Kimetsu no Yaiba- The Hinokami Chronicles
  • Guilty Gear -Strive-
  • Melty Blood: Type Lumina
  • Nickelodeon All-Star Brawl
  • Virtua Fighter 5: Ultimate Showdown

Melhor Jogo de Família

  • It Takes Two
  • Mario Party Superstars
  • New Pokémon Snap
  • Super Mario 3D World + Bowser’s Fury
  • WarioWare: Get It Together!

Melhor Jogo SIM/Estratégia

  • Age of Empires IV
  • Evil Genius 2: World Domination
  • Humankind
  • Inscryption
  • Microsoft Flight Simulator

Melhor Jogo de Desporto/Corridas

  • F1 2021
  • Fifa 22
  • Hot Wheels Unleashed
  • Forza Horizon 5
  • Riders Republic

Melhor Multijogador

  • Back 4 Blood
  • It Takes Two
  • Knockout City
  • Monster Hunter Rise
  • New World
  • Valheim

Melhor Criador de Conteúdos

  • Dream
  • Fuslie
  • Gaules
  • Ibai
  • TheGrefg

Melhor Estreia Indie

  • Kena: Bridge of Spirits
  • Sable
  • The Artful Escape
  • The Forgotten City
  • Valheim

Jogo Mais Antecipado

  • Elden Ring
  • God of War: Ragnarok
  • Horizon Forbidden West
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild 2
  • Starfield

Melhor Jogo Esports

  • Call of Duty
  • CS:GO
  • DOTA2
  • League of Legends
  • Valorant

Melhor Atleta Esports

  • Chris “Simp” Lehr
  • Heo “ShowMaker” Su
  • Magomed “Collapse” Khalilov
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev
  • Tyson “TenZ” Ngo

Melhor Equipa Esports

  • Atlanta FaZe, Call of Duty
  • DWG KIA, League of Legends
  • NAVI, CS:GO
  • Team Spirit, DOTA2
  • Sentinels, Valorant

Melhor Treinador Esports

  • Airat “Silent” Gaziev
  • Andrey “ENGH” Sholokhov
  • Andrii “B1ad3” Horodenskyi
  • James “Crowder” Crowder
  • Kim “kkOma” Jeong-gyun

Melhor Evento Esports

  • The International 2021
  • 2021 League of Legends World Championship
  • Valorant Champions Tour: Stage 2 Masters
  • PGL Major Stockholm 2021
  • PUBG Mobile Global Championship 2020

Os vencedores serão anunciados no próximo dia 9 de dezembro (madrugada do dia 10 em Portugal), numa cerimónia transmitida digitalmente a partir do Microsoft Theater, em Los Angeles. Para votares clica aqui.

Sobre o autor

Fernando Costa

É o fundador da InforGames. Começou a ter interesse pelos videojogos através do Spectrum +2 128k. Gosta de jogos de Estratégia, Corridas e Luta. Apesar de já ter jogado em várias consolas, o PC continua a ser a sua plataforma de eleição!

O teu endereço de email não será revelado. Campos obrigatórios estão marcados com *

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.